mondiali-2022:-gironi,-date-delle-partite-e-i-migliori-siti-streaming-calcio-dove-vederle

Mondiali 2022: gironi, date delle partite e i migliori siti streaming calcio dove vederle

4 minuti (tempo di lettura)

Mondiali di Calcio 2022: orari e dove vederli in TV o in Streaming

Per la prima volta i Mondiali di Calcio si svolgeranno in inverno, a novembre e dicembre. La manifestazione si svolgerà dal 2o novembre 2022 fino al 18 dicembre 2022. Si giocherà in un clima avverso (farà molto caldo). Gli orari delle partite in programma saranno suddivise in quattro fasce orarie distinte: 11:00, 14:00, 17:00 e 20:00 (ora italiana). La finalissima si giocherà allo stadio Lusail Iconic in Qatar il 18 dicembre 2022 alle ore 16:00.

In Italia l’intero evento dei Mondiali 2022 di calcio in tv verrà trasmesso in diretta e in esclusiva dall’emittente pubblica nazionale della Rai. Aggiornamenti in tempo reale, su siti streaming calcio per seguire i risultati, i marcatori, le classifiche e tante altre statistiche utili: quali sono, dunque, i migliori siti streaming calcio?. La Federazione Calcio ha concesso a Raiplay anche i diritti streaming e radiofonici, ma si può scegliere anche di guardare il mondiale su biteditor, per vedere quali sono le opzioni migliori e sicure per vedere le 28 partite dei Mondiali di Calcio, dal match di apertura, alle semifinali, fino alla finale.

Composizione dei gironi e le e date delle singole partite

I mondiali di calcio sono una delle manifestazioni più seguite al mondo, attesi con grande suspense da appassionati di ogni età, a livello globale. Ogni quattro anni si possono ammirare i grandi campioni delle 32 nazionali più forti nel panorama internazionale. Si parte con la fase a gironi, le prime due squadre si qualificano al turno successivo ad eliminazione diretta, fino alla finale che sancirà la vincente del torneo. Ecco le squadre già qualificate oltre al Qatar che è il paese ospitante.

I GIRONI

GIRONE A: Ecuador, Paesi Bassi, Qatar, Senegal

ECUADOR

Partecipazioni: 3

Miglior piazzamento: Ottavi di finale (2006)

Miglior marcatore: Agustín Delgado (3 gol)

Capitano: Enner Valencia

Allenatore: Gustavo Alfaro

PAESI BASSI

Partecipazioni: 11

Miglior piazzamento: Finale (1974, 1978, 2010)

Miglior marcatore: Johnny Rep (7 gol)

Capitano: Virgil van Dijk

Allenatore: Louis van Gaal

QATAR

Partecipazioni: 1 (2022)

Capitano: Hassan Al-Haidos

Allenatore: Félix Sánchez

SENEGAL

Partecipazioni: 3

Miglior piazzamento: Quarti di finale (2002)

Miglior marcatore: Papa Bouba Diop (3 gol)

Capitano: Kalidou Koulibaly

Allenatore: Aliou Cissé

GIRONE B: Galles, Inghilterra, Iran, Stati Uniti

GALLES

Partecipazioni: 2

Miglior piazzamento: Quarti di finale (1958)

Miglior marcatore: Ivor Allchurch (2 gol)

Capitano: Gareth Bale

Allenatore: Robert Pag

INGHILTERRA

Partecipazioni: 16

Miglior piazzamento: Campioni (1966)

Miglior marcatore: Gary Lineker (10 gol)

Capitano: Harry Kane

Allenatore: Gareth Southgate

IRAN

Partecipazioni: 5

Miglior piazzamento: Fase a gironi (1978, 1998, 2006, 2014, 2018)

Miglior marcatore: Hassan Rowshan, Iraj Danaeifard, Mehdi Mahdavikia, Hamid Estili, Yahya Golmohammadi, Sohrab Bakhtiarizadeh, Reza Ghoochannejhad, Karim Ansarifard (1 gol)

Capitano: Ehsan Hajsafi

Allenatore: Carlos Queiroz

STATI UNITI

Partecipazioni: 11

Miglior piazzamento: Terzo posto (1930)

Miglior marcatore: Landon Donovan (5 gol)

Capitano: Christian Pulisic

Allenatore: Gregg Berhalter

GIRONE C: Arabia Saudita, Argentina, Messico, Polonia

ARABIA SAUDITA

Partecipazioni: 5

Miglior piazzamento: Ottavi di finale (1994)

Miglior marcatore: Sami Al-Jaber (3 gol)

Capitano: Salman Al-Faraj

Allenatore: Hervé Renard

ARGENTINA

Partecipazioni: 18

Miglior piazzamento: Campioni (1978, 1986)

Miglior marcatore: Gabriel Batistuta (10 gol)

Capitano: Lionel Messi

Allenatore: Lionel Scaloni

MESSICO

Partecipazioni: 17

Miglior piazzamento: Quarti di finale (1970, 1986)

Miglior marcatore: Javier Hernández, Luis Hernández (4 gol)

Capitano: Andrés Guardado

Allenatore: Gerardo Martino

POLONIA

Partecipazioni: 9

Miglior piazzamento: Terzo posto (1974, 1982)

Miglior marcatore: Andrzej Szarmach (7 gol)

Capitano: Robert Lewandowski

Allenatore: Czesław Michniewicz

GIRONE D: Australia, Danimarca, Francia, Tunisia

AUSTRALIA

Partecipazioni: 6

Miglior piazzamento: Ottavi di finale (2006)

Miglior marcatore: Tim Cahill (5 gol)

Capitano: Mathew Ryan

Allenatore: Graham Arnold

DANIMARCA

Partecipazioni: 6

Miglior piazzamento: Quarti di finale (1998)

Miglior marcatore: Jon Dahl Tomasson (5 gol)

Capitano: Simon Kjær

Allenatore: Kasper Hjulmand

FRANCIA

Partecipazioni: 16

Miglior piazzamento: Campioni (1998, 2018)

Miglior marcatore: Just Fontaine (13 gol)

Capitano: Hugo Lloris

Allenatore: Didier Deschamps

TUNISIA

Partecipazioni: 5

Miglior piazzamento: Fase a gironi (1978, 1998, 2002, 2006, 2018)

Miglior marcatore: Wahbi Khazri (2 gol)

Capitano: Youssef Msakni

Allenatore: Jalel Kadri

GIRONE E: Costa Rica, Germania, Giappone, Spagna

COSTA RICA

Partecipazioni: 6

Miglior piazzamento: Quarti di finale (2014)

Miglior marcatore: Paulo Wanchope, Rónald Gómez (3 gol)

Capitano: Bryan Ruiz

Allenatore: Luis Suárez

GERMANIA

Partecipazioni: 20

Miglior piazzamento: Campioni (1954, 1974, 1990, 2014)

Miglior marcatore: Miroslav Klose (16 gol)

Capitano: Manuel Neuer

Allenatore: Hans-Dieter Flick

GIAPPONE

Partecipazioni: 7

Miglior piazzamento: Ottavi di finale (2002, 2010, 2018)

Miglior marcatore: Keisuke Honda (4 gol)

Capitano: Maya Yoshida

Allenatore: Hajime Moriyasu

SPAGNA

Partecipazioni: 16

Miglior piazzamento: Campioni (2010)

Miglior marcatore: David Villa (9 gol)

Capitano: Sergio Busquets

Allenatore: Luis Enrique

GIRONE F: Belgio, Canada, Croazia, Marocco

BELGIO

Partecipazioni: 14

Miglior piazzamento: Terzo posto (2018)

Miglior marcatore: Marc Wilmots (5 gol)

Capitano: Eden Hazard

Allenatore: Roberto Martínez

CANADA

Partecipazioni: 2

Miglior piazzamento: Fase a gironi (1986)

Capitano: Atiba Hutchinson

Allenatore: John Herdman

CROAZIA

Partecipazioni: 6

Miglior piazzamento: Finalista (2018)

Miglior marcatore: Davor Suker (6 gol)

Capitano: Luka Modrić

Allenatore: Zlatko Dalić

MAROCCO

Partecipazioni: 6

Miglior piazzamento: Ottavi di finale (1986)

Miglior marcatore: Abderrazak Khairi, Abdeljalil Hadda, Salaheddine Bassir (2 gol)

Capitano: Romain Saïss

Allenatore: Hoalid Regragui

GIRONE G: Brasile, Camerun, Serbia, Svizzera

BRASILE

Partecipazioni: 22

Miglior piazzamento: Campioni (1958, 1962, 1970, 1994, 2002)

Miglior marcatore: Ronaldo (15 gol)

Capitano: Thiago Silva

Allenatore: Tite

CAMERUN

Partecipazioni: 7

Miglior piazzamento: Quarti di finale (1990)

Miglior marcatore: Roger Milla (5 gol)

Capitano: Vincent Aboubakar

Allenatore: Rigobert Song

SERBIA

Partecipazioni: 5

Miglior piazzamento: Ottavi di finale (1998)

Miglior marcatore: Marko Pantelić, Milan Jovanović, Aleksandar Kolarov, Aleksandar Mitrović (1 gol)

Capitano: Dušan Tadić

Allenatore: Dragan Stojković

SVIZZERA

Partecipazioni: 12

Miglior piazzamento: Quarti di finale (1934, 1938, 1954)

Miglior marcatore: Josef Hügi (6 gol)

Capitano: Granit Xhaka

Allenatore: Murat Yakın

GIRONE H: Corea del Sud, Ghana, Portogallo, Uruguay

COREA DEL SUD

Partecipazioni: 11

Miglior piazzamento: Quarto posto (2002)

Miglior marcatore: Ahn Jung-hwan, Park Ji-sung, Son Heung-min (3 gol)

Capitano: Son Heung-min

Allenatore: Paulo Bento

GHANA

Partecipazioni: 4

Miglior piazzamento: Quarti di finale (2010)

Miglior marcatore: Asamoah Gyan (6 gol)

Capitano: André Ayew

Allenatore: Otto Addo

PORTOGALLO

Partecipazioni: 8

Miglior piazzamento: Terzo posto (1966)

Miglior marcatore: Eusébio (9 gol)

Capitano: Cristiano Ronaldo

Allenatore: Fernando Santos

URUGUAY

Partecipazioni: 14

Miglior piazzamento: Campioni (1930, 1950)

Miglior marcatore: Oscar Míguez (8 gol)

Capitano: Diego Godín

Allenatore: Diego Alonso

IL CALENDARIO

20/11

17:00 Qatar – Ecuador

21/11

14:00 Inghilterra – Iran

17:00 Senegal – Paesi Bassi

20:00 Stati Uniti – Galles

22/11

11:00 Argentina – Arabia Saudita

14:00 Danimarca – Tunisia

17:00 Messico – Polonia

20:00 Francia – Australia

23/11

11:00 Marocco – Croazia

14:00 Germania – Giappone

17:00 Spagna – Costa Rica

20:00 Belgio – Canada

24/11

11:00 Svizzera – Camerun

14:00 Uruguay – Corea del Sud

17:00 Portogallo – Ghana

20:00 Brasile – Serbia

25/11

11:00 Galles – Iran

14:00 Qatar – Senegal

17:00 Paesi Bassi – Ecuador

20:00 Inghilterra – Stati Uniti

26/11

11:00 Tunisia – Australia

14:00 Polonia – Arabia Saudita

17:00 Francia – Danimarca

20:00 Argentina – Messico

27/11

11:00 Giappone – Costa Rica

14:00 Belgio – Marocco

17:00 Croazia – Canada

20:00 Spagna – Germania

28/11

11:00 Camerun – Serbia

14:00 Corea del Sud – Ghana

17:00 Brasile – Svizzera

20:00 Portogallo – Uruguay

29/11

16:00 Paesi Bassi – Qatar

16:00 Ecuador – Senegal

20:00 Galles – Inghilterra

20:00 Iran – Stati Uniti

30/11

16:00 Tunisia – Francia

16:00 Australia – Danimarca

20:00 Arabia Saudita – Messico

20:00 Polonia – Argentina

1/12

16:00 Canada – Marocco

16:00 Croazia – Belgio

20:00 Giappone – Spagna

20:00 Costa Rica – Germania

2/12

16:00 Corea del Sud – Portogallo

16:00 Ghana – Uruguay

20:00 Camerun – Brasile

20:00 Serbia – Svizzera

3/12 – 6/12: Ottavi di finale

9/12 – 10/12: Quarti di finale

13/12 – 14/12: Semifinali

17/12: Finale terzo/quarto posto

18/12: Finale

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Articoli di proprietà di Voci di Città, rilasciati sotto licenza Creative Commons.

Sei libero di ridistribuirli e riprodurli, citando la fonte.

Valuta l’articolo!

Totale: 0 Media: 0

Related Posts

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *